В своем первоначальном воплощении, термин «emo музыка» был использован для описания хардкор панка, возникшего в Вашингтоне, в середине 1980-х. В последующие годы возник термин «эмоциональный хардкор». Это название он получил за то, что выступавшие на концертах люди были слишком эмоциональны. Первая волна emo начала угасать после распада большинства вовлеченных групп в начале 1990 годов.

Начиная с 1990-х стали появляться новые группы, на творчестве которых заметно отразилось влияние пост-панка. Ключевым моментом является альбом «Diary» группы «Sunny Day Real Estate» в 1994. Распространившийся в интернете, он стал довольно популярным, получив при этом такую характеристику, как «emo». Постепенно сформировавшийся жанр при поддержке других групп, таких как Knapsack, Sense Field а так же многих других, стал разрастаться в национальном масштабе.

В конце 1990-х, термин «emo» значительно расширился, это еще больше запутало ситуацию. Этот термин стал настолько широким, что оно стало почти невозможно описать, что именно именуется "emo". Правильно это или нет, но emo часто используется для описания таких групп, как AFI, My Chemical Romance, Panic! at the Disco, Death Cab for Cutie а так же многих других. Классификация групп именно как «emo-группа» стало более чем противоречивым. Во многом этот термин стал придавать группам смысл музыкального сходства, моды вообще или из-за популярности группы в рамках "emo" среды. В результате многочисленных пертурбаций, стали нередко возникать споры между людьми, связанными с определенным периодом развития emo.

Кроме того, в ранних 1990-х появился термин классификации музыки «screamo», благодаря таким группам как Thrice и Glassjaw. Этот термин используется и по сей день, однако понять, чем отличается emo от screamo очень нелегкая задача.

Трудности, связанные с определением "emo", как жанр, возможно, началась в самом начале. В 2003 интервью Mark Prindle (я не берусь переводить это на русский, дабы не исковеркать его имя) на вопрос о создании жанра emo ответил: «Я не признаю ЭМО как жанр музыки. Я всегда думал, что это как никогда отсталый термин. Я знаю, что каждая группа, получившая это клеймо «emo» ненавидит его».

А вобще, проще говоря музыка эмо состоит их четырёх волн:
Первая - Панк/Хардкор. Главные группы: Rites of Spring, Embrace, Moss Icon, Still Life.
Вторая - Инди-рок. Основные группы: Sunny Day Real Estate, Texas is the Reason, Jawbreaker, The Promise Ring, Jimmy Eat World, The Get Up Kids, Life time.
Третья волна - Гибриды. Основные группы третьей волны: Saves the Day,Glassjaw, The Used, My Chemical Romance, Aiden, Fall Out Boy, Panic! at the Disco, Thursday.
Четвёртая волна. О ней заговорили всего пару лет назад. Но если уже в третьей оказалось столько непохожих друг на друга групп, так что очень сложно подвести их под общий знаменатель, то пытаться сделать это с четвёртой волной просто бессмысленно.